Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Приказы по Войску Донскому

Казачество с XVI по XIX века

Модератор: Старый

Приказы по Войску Донскому

Сообщение Старый » Чт окт 18, 2018 3:08 pm

Старый

Re: Приказы по Войску Донскому

Сообщение Михаил Турченков » Ср ноя 07, 2018 10:19 am

Доброго здоровья, браты казаки! Вторую неделю почитываю приказы, в качестве вечернего отдыха... Весьма занимательно. Встречаются шедевры законотворчества и юриспруденции того времени... Например, в "Приказах..." за 1906 год, на одном листе два соседних Приказа по Уголовным приговорам:
- Казак, осужден за двукратное изнасилование, с угрозой убийства, одной и той же девицы старше 14 лет, к лишению всех прав состояния и ссылке в каторжные работы на 10 лет,
что у меня не вызывает ни вопросов, ни протеста! Поделом...
- Подъесаул, неопасно ранил свою жену и в это же время, в состоянии запальчивости и раздражения, убил подполковника (видимо, имел место адюльтер), осужден к лишению дворянства, чина и звания, а также всех наград, и определении в арестантсие команды на 3 года и 9 месяцев... Затем, в связи с Высочайшим повелением, указанный срок заменён на 1 год в крепости... Затем, в связи с "Прошением о помиловании" от пострадавшей ЖЕНЫ осужденного, указанный срок Его Величеством, для облегчения участи осужденного подъесаула, Высочайше заменён на 3 месяце в означенной крепости! Но, в сязи с тем, что в крепости НЕТ мест, указанный срок в 3 месяца заменён на тот же срок, с отбытием на гауптвахте. Первоначальный приговор суда от 14 октября 1905 года, 15 мая 1906 года осужденный подъесаул освобождён с гауптвахтв, в сязи с окончанием срока наказания!
Но мой вопрос не о том... Уважаемый Старый! Не могли бы Вы пояснить мне, что такое в старых приказах за понятие, касающееся нижних чинов: "перепись"...
Я понял, что это не дата рождения и не дата присяги... В Приказах с одним номером и датой, встречаются казаки переписи 1869 года и переписи 1904 года...
Вложения
Из Донских приказов3.png
Из Донских приказов2.png
Из Донских приказов.png
Михаил Турченков

Национальность: казак
Откуда родом: ККВ, Прочный Окоп

Вернуться в Золотой век